「さんこうあんにちじょう」は、HP「杉篁庵」(sankouan)の1頁です。
主にその日の庭の花の写真を掲載しています。
 
新松子(しんちぢり)

懷君應未眠
驟雨松子鮮
拂曉倍濛濛
逍遥寂海邊 横雲
雨音の途絶えて光り新松子 杉竹
新松子昔のことをふたつみつ 杉竹
挿し出だす犬の鼻先新松子 杉竹
 

【2020.10.27 Tuesday 10:28】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
秋の雨

遥憶遠君登望樓

獨寄書詞哀不休

斷咽天陰無限情

秋霖點滴終知愁 横雲

哀しさの極みを知りぬ秋の雨 杉竹

草を打つ秋の村雨橋遠し 杉竹

独り言大きくなりて秋黴雨(あきついり) 杉竹

  

【2020.10.23 Friday 09:50】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
秋茜

淺間山裾秋茜群

飄然人生似浮雲

功名夢虚漫悲歌

舊醅相對飲伴君 横雲

夕暮るる空いつぱいに赤蜻蛉 杉竹

秋あかねあれは何れの野天の湯 杉竹

石の上のひたと動かぬ赤とんぼ 杉竹

 

【2020.10.19 Monday 05:43】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
虫時雨

獨出前門望遠山
涼冷宵月浮雲閑
秋色樂園蟲時雨
曉角迷路破夢還 横雲
人の居ぬ庵なりけり虫すだく 杉竹
虫の闇明日の雨の気配して 杉竹
虫時雨迷路の果てに濡れて居り 杉竹
 

【2020.10.15 Thursday 07:11】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
豊の秋

風爽度黃波
稻田滿秋歌
雀跳朝日影
只是遊堰坡  横雲
歩みゆく里どこまでも豊の秋 杉竹
爽やかに包む朝の香稲の波 杉竹
遥か雲流るる空に稲穂刈る 杉竹
 

【2020.10.11 Sunday 07:09】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |

相待生秋露
光彩滿草樹
無人恨不消
踏過幾年遡 横雲
嗅ぎまはる犬の鼻先露光る 杉竹
露の世を生きてはつかの幸に酔ふ 杉竹
秘かなる思ひに病みて露の宿 杉竹
 

【2020.10.08 Thursday 11:56】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |

坐愛濃朝霧
無人忘行路
蕭條蓋窖
老去問迷悟 横雲
我が道の行方定めず霧深し 杉竹
朝霧や木立の先の影淡し 杉竹
霧の海去りゆく声は遠きまま 杉竹
 

【2020.10.05 Monday 06:07】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
満月

金秋滿月在天心
抱露草花路更深
切切長夜一場夢
孤衾怎忍不相尋 横雲
名月や犬の尻尾の丸まりて 杉竹
叶わぬも抱く願ひの望の月 杉竹
十五夜の雲と遊べる人ひとり 杉竹
 

【2020.10.02 Friday 07:45】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
草の花

秋風蕩搖千草花
尋芳不覺出山家
遊人只合獨暗老
斷腸天涯夕陽斜 横雲
並み居る百草の花眺めつつ 杉竹
草の花分け入る犬の尾の見えて 杉竹
逢へぬまま道に迷ひて草の花 杉竹
  

【2020.09.29 Tuesday 06:31】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |
秋声

去者日疎夢難成
同心況有無限情
相逢異日可能希
恨愁殘雨感秋聲 横雲
暮れいそぐ林に流る秋の声 杉竹
思ひ出の去り行く音や秋の声 杉竹
秋の声息は我が息秘かなり 杉竹
 

【2020.09.26 Saturday 08:17】 author : 杉篁庵主人
| 俳句・和歌 | comments(0) | - | - | - |